Новости компании

12.05.2022

АО «Актюбрентген» празднует свой 80-летний юбилей

В текущем году единственный в РК производитель высокотехнологичного рентгенодиагностического оборудования АО «Актюбрентген» празднует свой 80-летний юбилей.

За 80 лет пройдено многое, накоплен колоссальный опыт, достигнуто много поставленных целей и задач. Предприятие имеет свою уникальную историю.

В конце 1941 года «Московский союзный государственный рентгеновский завод» был эвакуирован в г. Актюбинск Казахской ССР. В короткие сроки, что определялось особыми требованиями военного времени, была подготовлена эффективная производственная база, и в мае 1942 года предприятие приступило к выпуску продукции оборонного назначения. После окончания войны предприятие перешло на выпуск продукции мирного назначения. Производство быстро росло и развивалось. Так, наряду с рентгеновскими медицинскими аппаратами были освоены к производству рентгеновские аппараты для промышленной дефектоскопии, а также разнообразные товары народного потребления, агрегаты для фильтров газоочистки и т.п., совокупно имевшие большой спрос не только на территории СССР, но и за рубежом.Завод по праву вошёл в число крупнейших специализированных предприятий союзного значения. В 1990 году предприятие располагало 80 тысячами квадратных метров производственной площади, а также численностью сотрудников – 4,5 тысячи человек. Объёмы производства составляли до 6 тысяч рентгеновских аппаратов в год.

В 1998 году предприятие прошло процедуру реорганизации. Менеджменту в условиях экономических коллизий удалось сохранить основной производственный и инженерный потенциал, производственное оборудование, а также производственные площади основной (базовой) производственной территории.

Так начался новый современный этап хозяйственной деятельности предприятия. В 2008-09 гг. введены в действие новые производственные мощности,оснащённые новейшим оборудованием производства Японии.

На данный момент предприятие имеет современную производственную базу, инженерно-технический потенциал, продолжается развитие и расширение ассортимента диагностической медицинской аппаратуры на основе новейших передовых достижений в области цифровых компьютерных технологий.Современный производственный ассортимент предприятия включает в себя:

  • комплексы стационарные рентгенодиагностические, предназначенные для рентгеноскопии, импульсной флюороскопии, получения прицельных снимков и снимков при проведении общей рентгенографии, цифровой рентгенографии и продольной горизонтальной цифровой томографии (РДК «АРДИАГНОСТ-6», «АРДИАГНОСТ-8»);
  • аппараты передвижные палатные рентгенодиагностические различного назначения («АРМАН-32», 12L7 Arman-2);
  • аппараты стационарные рентгеновские флюорографические цифровые (12ФК1 «Флюарком», «Жеңіс» с флэт-панельным детектором);
  • комплексы передвижные рентгеновские флюорографические цифровые (КРФ-112, на базе автомобилей КАМАЗ, МАЗ, Hyundai, прицеп, Мерседес, Фольксваген, Газель);
  • комплексы передвижные медицинские универсальные и специализированные на базе автомобилей КАМАЗ, МАЗ (маммография, стоматология, первичная медицинская помощь, медицинские и бактериологические лаборатории);
  • аппараты маммографические аналоговые и цифровые («AR-Mammo»).
Все новости